Fristablauf 8. Mai 2020 bei einer Anfrage an eine Berliner Behörde

Hallo zusammen,

bei meiner Anfrage https://fragdenstaat.de/a/184011 wurde als Frist der 8. Mai 2020 berechnet. In diesem Jahr ist der 8. Mai ausnahmsweise ein Feiertag in Berlin.

Ich nehme an, dass die Frist dann bis Montag, 11. Mai 2020 läuft. Ist das richtig?

Viele Grüße
Werner

Willkommen im Forum!

Das ist korrekt :slightly_smiling_face: Es ist in § 193 BGB geregelt.

3 Like